Четверг, 18.04.2024, 22:16
Главная Форум
Регистрация

Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
...
Форма входа
Четверг
18.04.2024
22:16



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Пользователи посетившие сайт за текущий день
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск

 
Главная » 2013 » Июнь » 13 » История развития кулинарии
09:33
История развития кулинарии

Такое аппетитное понятие - Кулинария. Истоки её берут начало аж вместе с историей рода человеческого. Ученые недавно обнаружили, что древние люди до того, как научились добывать огонь, смешивали продукты между собой. Они употребляли растенья и коренья с мясом, а некоторые с личинками или еще с чем либо.

С приходом эры огня приготовление пищи встало с колен. Еда стала безопасной и даже вкусной. Высокие температуры, в приготовлении, помогали убить личинок гельминтов. Появились жареное мясо и лепёшки. Стало развиваться животноводство и земледелие. Разнообразные блюда стали появляться благодаря многообразию продуктов.

С изобретением сахарного песка, поваренной соли, уксуса и других разнообразных специй стали изменяться блюда и варианты их приготовления. У самых разных народов начали возникать собственные пищевые пристрастия, свои секреты готовки блюд. Во времена великих путешествий и всевозможных открытий, происходило смешивание культур и в том числе навыки приготовления пищи. Люди до сих пор спорят, кому же принадлежит идея создания макаронных изделий, пельменей, мороженного и многого другого. А про изделия из муки можно спорить бесконечно, пальму первенства присуждаютстранам: Китай, Италия и Египет. Любая из данных стран могла придумать нечто подобное. Кусочки сушеного теста, наилучшая пища для путешественников так как она практически не портиться, а в отварном виде очень питательна.

С возникновением изысков кулинарного искусства встал вопрос о хранении блюд, чтобы как можно дольше времени еда оставалась годной к употреблению. Стали создавать морозильные и холодильные камеры, а для приготовления пищи «быстро», придумали самые разные нагревательные приборы, придумали как использовать природный газ, наступила эра технического развития.

С приближением века скоростей и употребление пищи стало быстрым. Еще в 50 годах прошлого столетия люди отдавали преимущество питанию дома, а уже к концу двадцатого века, не успевая готовить еду дома, человечество стало пользоваться услугами кафетериев, столовых, ресторанов, а иногда и просто заказывать еду на дом по интернету или телефону. От комбинатов общественного питания не стали отставать и продуктовые магазинчики, на сегодняшний день в них уже можно купить готовые салаты, котлеты, выпечку, консервацию, закуски и различные гарниры.

Сейчас можно перекусить на каждом шагу, и при этом основательно перекусить, прямо на ходу. В многочисленных городах нашей Родины установлены продуктовые автоматы по продаже всевозможных продуктов питания, в них можно приобрести: начиная от чая и кофе, шоколадных батончиков, до горячих бутербродов.

Просмотров: 1104 | Добавил: Admin | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...
Реклама
Архив записей
Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 10
Ссылки
Статистика







...


Яндекс.Метрика